2017 Audi Q5: Первый тест-драйв

Тестируем второе поколение Audi Q5 в Мексике.


 

Всегда новое поколений автомобилей, это реально что новое. Новый автомобиль, это новые технологии, новый дизайн, новые поставщики и даже новые сотрудники. Давайте проверим на тест-драйве в Мексике, насколько Немецкая компания хорошо изменила к лучшему второе поколение кроссовера Audi Q5. 

 

Столько компания Audi планирует ежегодно

выпускать кроссоверов Q5 на новом
автозаводе в Мексике

Еще 12 лет назад Audi в своем модельном ряду не имела внедорожников Q-серии. Первый большой внедорожник Q7 вышел только в 2006 году. Но эта модель была слишком большой по своим размерам. В итоге многим состоятельным покупателям эта машина просто не понравилась. Затем в 2009 году на рынке появляется модель Q5, которая заняла нишу на рынке в сегменте небольших премиальных кроссоверов.

 

В итоге за короткое время младшая модель стала популярной во всем мире. Самое удивительное, что взяв штурмом этот сегмент автомобилей на мировом рынке, Audi Q5 в короткий срок отняла у многих конкурентов долю рынка, обогнав по продажам даже Lexus RX.


 

Рост популярности кроссоверов во всем мире, помог компании Audi может в самый сложный период времени для себя, когда прибыль бренда начала катастрофически падать. За счет популярности класса SUV спрос на Q5 и Q7 начал увеличиваться. Но секрет успеха модели конечно в росте популярности кроссоверов по всему миру. Без преимуществ перед конкурентами этот внедорожник никогда бы не стал популярным. 

Благодаря модели Q5 компания Audi оказалась на новой высоте. Кроссовер Q5 стал реально мировым бестселлером. Безупречный интерьер, жесткий кузов, хорошая управляемость, практичность, вместимость, широкий диапазон выбора двигателей, оригинальный дизайн и многое другое стали для Q5 секретом успеха. 


 

Мы протестировали второе поколение кроссовера Q5 с целью выяснить, сможет ли новая модель повторить успех первой модели. И это вполне возможно, так как Немцы улучшили каждый элемент автомобиля. Но достаточно ли для очередного шага (или скачка) вперед, чтобы остаться бестселлером на рынке и заполучить еще большую долю рынка, отняв ее у сильных конкурентов в этом сегменте.

 

Самые важные факты о втором поколении Audi Q5


 

Кроссовер 2017 Audi Q5 является новым во всех отношениях. Каждый сантиметр машины, начиная от панели приборов, и заканчивая любым мелким компонентом, производится на новом заводе в Мексике (Сан-Хосе-Чьяпа), который был построен с нуля, чтобы запустить новую модель для продвижения на Американском рынке, а также для поставок по всему миру.

 


 

Для того чтобы сохранить безупречное Немецкое качество автомобилей компания Audi привезла в Германию на обучение сотни Мексиканских работников завода ( в том числе инженеров). Затем работники завода Audi в Мексике прошли спецподготовку, а также получили опыт на линии завода, где производят модель А4.

 

Это позволило новым сотрудникам получить не только бесценный опыт, но станет гарантией того, что новый завод по выпуску Q5 сможет справиться с увеличением спроса на кроссовер.

В итоге на заводе будет работать 4200 сотрудников, которые смогут выпускать до 150000 автомобилей ежегодно. 


 

И так, чтобы первым испытать новый кроссовер, нужно было отправиться в Мексику. Только на родины текилы, можно было проверить, есть ли шансы на рост популярности нового автомобиля. В итоге нам было очень трудно найти какие-либо недостатки второго поколения Q5. 


 

Новый кроссовер Q5 базируется на модульной платформе Audi MLB. И несмотря на то что эта архитектура лежит в основе новой модели А4, инженеры утверждают что Q5 больше имеет общего со следующем поколением А6, чем с А4.

 

Смотрите также: Новые автомобили в кузове купе, которые выйдут до 2022 года

 

2017 Audi Q5 выросла во всех направлениях. В том числе и в размерах:

 

Длина: 4660 мм, Ширина: 1890 мм, Высота: 1660 мм, Колесная база: 2820 мм

 


Как и любая новая Audi, платформа кроссовера представляет собой смесь из стали с высоким уровнем сопротивления и алюминия, который позволяет снизить вес машины. Также благодаря такой смеси металлов конструкторам удалось создать легкий но жесткий кузов. В итоге некоторые версии Q5 потеряли около 90 килограмм веса. На примере новой Audi Q5 2.0TFSI Quattro 2017 года, автомобиль потерял 50 кг. по сравнению с первым поколением кроссовера модельного ряда 2016 года. 

 

Несмотря на то, что инженеры увеличили размер кузова незначительно, Q5 получила увеличенную колесную базу. Правда за счет этого внутреннее пространство автомобиля остается того же размера. Но благодаря этим изменениям объем грузового пространства в багажнике стал больше.


 

Так объем увеличился до 610 литров. Если же разложить задние сиденья, то объем составит 1550 литров, что немного меньше чем имеет текущая модель.

 

За счет изменения размеров и применения новой платформы инженером удалось увеличить пространство для ног задних пассажиров.

 

Управление и контроль

 


 

Садясь на водительское кресло, вы сразу начинаете замечать все самые сильные стороны нового кроссовера Audi. Здесь вы сможете сосредоточиться на материалах отделки, которые сделаны по новой технологии, которая позволяет использовать бесшовную интеграцию материалов интерьера. 

Наш экземпляр кроссовера был оснащен коричневым кожаным салоном, деревянной отделкой интерьера и светло-серыми алюминиевыми пунктирными вставками. 

 

Благодаря интересному металлическому акценту в дизайне интерьера в сочетании с приборной панелью, рулевым колесом и многими другими элементами салона, дизайнерам и конструкторам Q5 удалось избежать монотонности, которая присутствует в интерьере во многих Немецких автомобилях. 


 

Все материалы отделки, начиная от рулевого колеса и заканчивая боковой обшивкой, выполнены из дорогих материалов, которые по качеству ни чем не уступают другим Немецким конкурентам и даже не уступают новой модели Audi Q7.


 

Также не забыли инженеры и о новых технологиях. Так машина оснащается мультимедийной системой Multi-Media Interface (MMI) и цифровой приборной панелью Virtual Cockpit.

 

 

Эти системы позволяют вам несколько способов управления навигационным оборудованием, аудио системой и настройками автомобиля. 


 

Например, рулевое колесо оснащено кнопками, которые позволяют получить вам доступ к наиболее распространенным функциям стереосистемы, телефону и навигации на цифровой приборной панели, не отрывая рук от руля. 

Ясность и скорость работы системы позволяет вам легко и без сложностей переключаться между интуитивно понятным и легким меню. Второй же экран имеет более широкие возможности и элементов управления, с помощью ручки прокрутки, тачпада и некоторых фиксированных кнопок для быстрого доступа к основным функциям.


 

Стоит отметить, что центральный экран мультимедийной системы стал сенсорным, который теперь распознает ваше прикосновение. Так что теперь вы можете настраивать различные функции, не нажимая физические кнопки. 


 

Для удобства Audi оснастила автомобиль системой голосового управления, которая имеет неплохие настройки распознавания речи. Правда во время теста новая Q5 отказалась, согласно инструкции, понимать нашу речь при включении некоторых функций. 


 

Для тест-драйва нам предоставили версию с 2,0-литровым турбированным двигателем с четырьмя цилиндрами мощностью 252 л.с. Это в принципе тот же мотор, который устанавливается на модель А4. Единственное что сделали инженеры это адаптировали его для оптимальной работы на кроссовере. 


 

Двигатель тестируемого автомобиля идеально настроен с 7-ми ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением «S-tronic».

В этой версии кроссовер весит 1855 кг (модель 2017 Audi Q5 AWD 2.0TFSI. Несмотря на то, что машина получила двухлитровый четырехцилиндровый мотор, мощности ей вполне хватает, для того чтобы разгонять автомобиль до 100 км/час за 7 секунд.

 

Да, конечно это не ракета, но этого достаточно чтобы двигаться на большой скорости без какого-либо напряжения. Передачи переключаются быстро и главное очень умно. Коробка выбирает нужную передачу без задержки.


 

Также представитель Audi сообщил, что в скором времени на тест можно будет дизельную Q5, которая оснащается 3,0 литровым V6 двигателем мощностью 286 л.с., который работает в паре с восьмиступенчатым полноценным автоматом. По словам инженеров, автоматическая трансмиссия работает вполне гладко, а также быстро, как коробка с двойным сцеплением, переключает скорости. 

 

Смотрите также: Первый большой обзор новой 2017 Ауди А5 Купе в РФ

 

Кроме того, ожидается, что дизельная 286-сильная версия новой Q5 будет иметь больше крутящего момента в модели SQ5, которая выйдет на рынок немного позже. Правда мощность SQ5 будет конечно больше. Скорее всего, модель SQ5 получит мотор с Audi S5, мощность которой составляет 354 л.с. (3,0 литровый двигатель V6 с двумя турбинами). 

В том числе в скором времени на рынке появится и гибридная версия кроссовера. 

 

Движение по бездорожью и не только


 

Но вернемся к нашему тесту Audi Q5 2.0TFSI, которая оснащена системой полного привода Quattro AWD. Эта система преимущественно передает крутящий момент на передние колеса, но при необходимости может отправить до 50 процентов крутящего момента на задние колеса. Для распределения крутящего момента между осями, Audi использовала в Q5 точно такой же дифференциал, как на A4 Allroad. Это позволяет автомобилю на ровном асфальте работать в режиме переднего привода. 


 

В дополнение к этому новая модель Audi имеет низкий коэффициент лобового сопротивления воздуха, который составляет 0,30 cd. Распределение крутящего момента, уменьшение веса кузова и улучшенная аэродинамика позволяет кроссоверу экономить топливо, что дает водителю больший запас хода на одном баке топлива. 

 

Если же вы решите выехать на бездорожье, вам достаточно включить необходимый режим (грязь, песок, гравий и т.п.) и автомобиль не подведет вас. Также машина оснащена системой помощи спуска с горы, которая позволяет комфортно спуститься с крутого уклона. В этом случае вам даже нет необходимости контролировать скорость автомобиля. Электроника все сделает за вас. 


 

Нам разрешили протестировать кроссовер на песке и в грязи, а также других районах сельской местности Мексики. Нам понравилось, как ведет себя машина на грунтовой дороге. Единственное, что на неровной дороге подвеска Audi не достаточно мягкая чтобы водитель чувствовал себя на бездорожье комфортно. Также как нам показалось, несмотря на прекрасную шумоизоляцию автомобиля, на бездорожье внутри кроссовера было достаточно шумно. 

 

Наша версия Q5 была оснащена пневмобаллонами (пневмоподвеска), с помощью которой можно регулировать дорожный просвет. Это позволяет немного поднять машину, перед тем как выехать на грунтовку. 

В стандартных комплектациях, кстати, автомобиль будет оснащаться адаптивными амортизаторами.


 

При тестировании машины в спортивном режиме, монолитность Q5 и передовая пятирычажная подвеска отлично справляется с режимом активного управления (Drive Select в режиме Dynamic). В этом режиме адаптивные амортизаторы и рулевое управление настраиваются для спортивного движения. Включив режим движения Dynamic, педаль газа становится намного чувствительнее, а рулевое управление становится более четким и информативным. 

 

Смотрите также: Лучшие автомобили Ауди за последние 20 лет

Тестируемый автомобиль был оснащен 20-ти дюймовыми колесными дисками и спортивными летними шинами. Именно поэтому Q5 был готов к сильному торможению на дороге и движения на большой скорости в повороте. Удивительно, но при прохождении поворотов вы сразу заметите небольшой крен кузова.


 

Кроме того, система полного привода идеально балансирует крутящий момент между колесами. Особенно это чувствуется при выходе на скорости из поворота. 

 

Поэтому включив режим Dynamic, вы очень удивитесь как небольшой скромный кроссовер преображается, теряя комфорт, но приобретая агрессивность и жесткость. 


 

Но не переживайте, если вы не сторонник спортивной езды. Для вас инженеры специально предусмотрели режим «Комфорт», в котором подвеска становится слишком мягкой, а рулевое колесо можно будет вращать одним мизинцем. Это идеальный режим для города.

 

Особенно во время парковки на стоянке. Также в городе вам пригодятся парковочные камеры, которые выводят картинку с улицы на экран информационно-развлекательной системы. Примечательно что вы можете выбрать отображения улицы под разными углами. 

 

Итог: Audi Q5 Обзор

 


 

Второе поколение Audi Q5 придет на рынок весной в 2017 году. На Российском рынке будут традиционно доступны автомобили, как со стандартным оборудованием, так и с рядом дополнительных опций, таких как адаптивный круиз-контроль или новая системы помощи водителю, точка доступа WiFi, беспроводная зарядка телефона и информационно-развлекательные системы для задних пассажиров, которые могут быть установлены в подголовники передних кресел. 


 

Новая Q5 надо признать обладает красивым дизайном, который не отходит от оригинала первой модели. Тем не менее, в новом стиле автомобиля присутствует ощущение, что предыдущее поколение выглядело лучше. Но это наш личный субъективный взгляд на Q5. Как говорится о вкусах, не спорят. 

Как нам кажется, дизайнеры Audi должны были сделать экстерьер Q5 более дорогим. 


 

Правда не стоит и забывать, что Q5 это небольшой роскошный кроссовер, с высококачественным интерьером, с хорошо интегрируемыми технологиями, с неповторимой изысканностью, со спортивным характером и т.д. не должен выглядеть как большой люкс внедорожник.

 

Всё, что есть во втором поколении Q5, позволяет легко и быстро сделать богатых покупателей счастливыми за рулем небольшого внедорожника. 

Наверное, для успеха продаж Audi Q5 этого вполне достаточно. 

Источник: http://www.1gai.ru/test-drayvy/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IEV-Auto Repair
Добавить комментарий