Продажи электрокаров в России упали на четверть

За первые пять месяцев 2016 г. в России было реализовано 26 электрических автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра на 26,5% меньше аналогичных показателей прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 34 электрокара.

Из 25 электрокаров 16 машин встали на учет в Москве и области. По два автомобиля приобрели в Приморском и Краснодарском крае, а также в Татарстане. По одному электрокару появилось в Санкт-Петербурге, Томске и Пензе.

Самым популярным электрокаром в России стали Tesla. С января по май в россияне приобрели 12 автомобилей американского бренда. Всего было реализовано 11 лифтбеков Tesla Model S и один новый кроссовер Tesla Model Х. На втором месте рейтинга — Mitsubishi I-MIEV. В России было продано семь таких автомобилей. Замыкает первую тройку Nissan Leaf с показателем пять проданных экземпляров.

Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине был продлен до конца 2016 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка действует на всей территории союза.

На данный момент официально в России продаются только электрокары Mitsubishi i-MiEV. Стоимость модели начинается от 999 000 рублей.

Фото: Tesla Motors

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
IEV-Auto Repair
Добавить комментарий